#ALMENO10 CAMPAGNA PER IL SALARIO MINIMO

Principale

UNIONE POPOLARE: CI METTO LA FIRMA!

Il 25 settembre vogliamo portare in Parlamento la voce della maggioranza reale del paese. Per farlo abbiamo bisogno di te!

In Italia è in atto un’emergenza democratica. Tutti i maggiori partiti hanno fabbricato leggi antidemocratiche per impedire, a qualsiasi forza autonoma e che viene dal basso, di entrare in Parlamento. Per sfidare il loro diktat dobbiamo raccogliere circa 40mila firme per la Camera e 20mila per il Senato in tutta Italia nelle prime due settimane di agosto.

Viviamo in un paese spaccato a metà: c’è una minoranza che, anche durante pandemie e guerre, accresce a dismisura la propria ricchezza, e una maggioranza, enorme, che fatica ad arrivare a fine mese. Noi vogliamo rappresentare il riscatto di questa maggioranza, dei lavoratori che producono ricchezza e ricevono poco o nulla in cambio, dei giovani che non hanno prospettive, delle donne, dei pensionati. Centrodestra, centrosinistra, addirittura i 5 Stelle, hanno contribuito a questa crisi.

C’è bisogno di qualcosa di nuovo, di aria fresca. Per questo vogliamo presentare il progetto di Unione Popolare con Luigi De Magistris. Vogliamo portare nelle Istituzioni poche cose, semplici ma rivoluzionarie:

  • costruire relazioni internazionali di pace, stop alle spese militari e all’invio di armi;
  • salario minimo di almeno 10€, estensione del reddito di cittadinanza, contrasto al lavoro nero e precario, abolizione del JOBS ACT;
  • una reale transizione ecologica attraverso un massiccio finanziamento delle rinnovabili e della messa in sicurezza idrogeologica, lo stop al consumo di suolo e alle grandi opere inutili come il TAV, la tutela dei beni comuni a partire dall’acqua pubblica e dei servizi essenziali (scuola e sanità pubbliche).

Non è impossibile, siamo in tanti a volere un cambiamento vero. Dobbiamo solo unirci, dare fiducia a persone che davvero si impegnino per il benessere di tutti e non per il tornaconto personale di se stessi o pochi altri.

Aiutaci a mandare questo messaggio a tutto il paese! Firma per Unione Popolare!

SCARICA IL VOLANTINO (DISPONIBILE A BREVE)

ABRUZZO

🌐 Provincia di L’Aquila

📌 L’AQUILA – Dal 18 al 20 Agosto
DALLE 9.30 alle 12.30
Raccolta firme presso il comune
Palazzo Fibbioni

🌐 Provincia di Pescara

📌 PESCARA – Dal 18 al 20 Agosto
Mattina 9:30/12:30 – Pomeriggio 15:30/19:30
Banchetto di Raccolta
via Francesco Tedesco 8
(Accesso su Largo Baiocchi)

📌 MONTEBELLO DI BERTONA (PE) – 18 Agosto
9:30 – 12:30
Raccolta firme presso il comune

📌 LORETO APRUTINO (PE) – 18 Agosto
9:30 – 12:30
Raccolta firme presso il comune

📌 FARINDOLA (PE) – 18 Agosto
9:30 – 12:30
Raccolta firme presso il comune

BASILICATA

A Potenza

martedì 16 Parco fluviale viale del Basento, vicino cooperativa Insieme ore 9.30-12.30; 17.30-20:30;

Mercoledì 17 Parco Europa Unita 17.30-20.30; Giovedì 18 Rione Cucuzzo, vicino Farmacia 9.30-13.00

 

A Matera

Mercoledì 17 dalle 17 alle 21 in Piazza Vittorio Veneto accanto al Cinema Guerrieri;

 

A Rionero

Mercoledì 17presso Villa Catena in via Nazario Sauro dalle 17 alle 20;

 

A Bernalda

mercoledì 17 dalle 18 alle 21 presso Bar Sciumek;

 

A Ferrandina

mercoledì 17 dalle 10.30 alle 13.00 in Piazza Plebiscito;

 

A Policoro

Martedì 16 e Mercoledì Piazza Heraclea dalle 19 alle 24;

 

A Miglionico

Mercoledì 17 dalle 17 alle 20.30

 

A Scanzano

Giovedì 18 dalle ore 18

 

A Grassano

Presso la sede comunale, orario apertura uffici: dalle 9 alle 12; martedì e giovedì anche di pomeriggio dalle 15 alle 17;

VENOSA (PZ):
Dal 12 al 18 agosto, dalle 10 alle 13:30 nei seguenti luoghi:

– Piazza Umberto I (Piazza Castello) su nei pressi del chioschetto
– Via Tangorra nei pressi del fontanino comunale
– Via Appia all’altezza del parco giochi
– Piazza Orazio

CALABRIA

CATANZARO:
– venerdì 12/08, dalle h 10.30, p.zza Matteotti, altezza Matteotti Caffè; dalle 17.30 p.zza Grimaldi, altezza bar Mignon;
– domenica 14/08, dalle h. 18, Catanzaro Lido, lungomare altezza lido Mancuso

PALERMITI:
– sabato 13/08 dalle 21.30, piazza dei martiri

SOVERATO:
– martedì 16/08, dalle h. 21, lungomare Europa angolo via Zumpano

CAMPANIA

ALIFE(CE)
venerdì 12/08 dalle 17:30 alle 20 in piazza della Liberazione;

ACERRA:
UFFICIO ELETTORALE il venerdì e martedì dalle ore 9 alle 13

BACOLI(NA)
Domenica 14 dalle 19:00 alle 22:00, Villa Comunale;

BENEVENTO:
Lunedì/Mercoledì/Venerdì H 9.00 – 12.00 presso UFFICIO ELETTORALE (solo i residenti a Benevento)
MartedÍ/Giovedì H 15.15 – 17.15 presso UFFICIO ELETTORALE (solo i residenti a Benevento)
Venerdì 12/08 dalle 21 presso Morgana Music Club, via Umberto I n. 8 (lungo il corso Garibaldi dopo la Prefettura)

BENEVENTO:
– Lunedì/Mercoledì/Venerdì
H 9.00 – 12.00
presso UFFICIO ELETTORALE (solo i residenti a Benevento)
– MartedÍ/Giovedì H 15.15 – 17.15
presso UFFICIO ELETTORALE (solo i residenti a Benevento)
– Venerdì 12/08 dalle 21 presso Morgana Music Club, via Umberto I n. 8 (lungo il corso Garibaldi dopo la Prefettura)
 
FOGLIANISE (BN)
Domenica 14/08 dalle 10 alle 13 al mercato a piazza fiamme gialle

BUCCINO (SA):
13 agosto dalle 10:30 alle 13:30 – Corso Garibaldi

CARINOLA (CE):
presso gli uffici comunali dal lunedì al venerdì H 9-12

CASERTA:
Sabato 13 agosto dalle 12.00 in piazza Vanvitelli lato ingresso comune
Martedì 16 agosto dalle 12.00 Piazza Vanvitelli, passaggio Marvasi n.10 Presso la federazione provinciale USB
 
CARINOLA (CE):
presso gli uffici comunali dal lunedì al venerdì H 9-12

GUARDIA SANFRAMONDI (BN):
Giovedì 11/08 e Venerdì 12/08 dalle 19 alle 20 presso Alchimie (piazza Municipio, 10)

PIEDIMONTE MATESE (CE)
sabato 13/08 dalle 17:30 alle 20:00 in Piazza Carmine

SESSA AURUNCA (CE) presso gli uffici comunali
Martedì e giovedì dalle 9/12 e 15:30/17

NAPOLI
8 agosto 2022 18-20.30 vico mastellone 7 (p.zza Dante)
9 agosto 2022 18-21 Casa del Popolo via bottazzi 38
11 agosto ore 18 – 20 via Luca Giordano (angolo via Scarlatti)
11 agosto ore 18 – 20 Vico Mastellone (p.zza Dante)
12 agosto ore 17 – 20 Soccavo, Casa del Popolo, Via Filippo Bottazzi, 38
12 agosto ore 18 – 21 largo berlinguer (metro toledo)
16 agosto ore 18 – 20 in piazza San Giovanni Battista adiacente al corso San Giovanni a Teduccio.

MARANO (NA):
– Comune di Marano ufficio elettorale lunedì, mercoledì e venerdì dalle 9.00 alle 13.30 e dalle 15.00 alle 17.30
– Venerdì 12 agosto dalle 18.00 alle 20.00 in piazza Escrivá presso il bar ” il pellegrino”

MUGNANO (NA) presso gli uffici comunali
dal lunedì al venerdì dalle 9/12 sede nuova ufficio anagrafe
Comune di Marano ufficio elettorale dal lunedì al venerdì dalle 9.00 alle 12.00
Comune di Calvizzano ufficio elettorale dal lunedì al venerdì dalle 9.00 alle 12.00

SOMMA VESUVIANA (NA)
presso l’ufficio elettorale dal lunedì al venerdì dalle 8:30 alle 12:00 martedì e giovedì dalle 8:30 alle 12:00 e dalle 15:30 alle 17:00

CASALNUOVO DI NAPOLI (NA)
presso l’ufficio elettorale dal lunedì al venerdì dalle 10:00 alle 12:00

CASTELLAMMARE DI STABIA
14 agosto dalle ore 10,30 fino alle ore 19,00 presso la lapide alla resistenza adiacente fontana dei Tritoni.

TORRE ANNUNZIATA
Ufficio comunale Torre Annunziata
Giorni 12, 16, 17 agosto ORE 8:30-16:00
INDIRIZZO Piazza G. Nicotera 1 (angolo Corso Vittorio Emanuele III)

MARIGLIANO
presso l’ufficio elettorale dal lunedì al venerdì dalle 9:30 alle 14:00

TORRE DEL GRECO
Presso l’ufficio elettorale dal lunedì al venerdì (escluso ferragosto) dalle 9.00 alle 13.00

GIUGLIANO
12 agosto dalle 18 alle 20.30 piazza matteotti

MASSA LUBRENSE:
Presso l’ufficio elettorale dal lunedì al venerdì dalle 9:00 alle 13:00 e il martedì e il giovedì dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 17:00

SORRENTO
Presso l’ufficio elettorale Mercoledì e venerdì dalle 9.30 alle 12.30

POZZUOLI (NA):
10 agosto 2022 dalle 19 alle 22 in Piazza della Repubblica
13 agosto 2022 dalle 19 alle 22 in Piazza della Repubblica
14 agosto 2022 dalle 19 alle 22 in Piazza della Repubblica

TORRE DEL GRECO
17 agosto dalle 18.30 all’incrocio tra Via Roma e Via Vittorio Veneto

VITULANO:
– Tutti i giorni dal Lunedì al Venerdì
Ore 8.00 – 14.00 presso il Comune (solo i residenti a Vitulano)
– Martedí e Giovedì anche il pomeriggio
Ore 15.30 – 18.30 presso il Comune (solo i residenti a Vitulano)
– 11 Agosto dalle 10 nei pressi del mercato di piazza Trinità

VOLLA (NA):
– 10 agosto H 18:00-20:30 presso la Casa del Popolo Bell hooks – via Dante Alighieri 5 (solo per i residenti di Volla)
– Presso l’ufficio elettorale (solo i residenti a volla) dal lunedì al venerdì dalle 9:00 alle 12:00 martedì e giovedì dalle 9:00 alle 12:00 e dalle 15:30 alle 17:30

GROTTAMINARDA:
Sabato 13 e domenica 14 ore 10-20 corso Vittorio Veneto

AVELLINO:
16 agosto ore 19-22 corso Vittorio Emanuele

CAVA DE’ TIRRENI:
– Mercoledì 10 agosto dalle ore 16,30 alle ore 18,30 VIALE GARIBALDI 26 (NEI PRESSI DELLA STAZIONE FERROVIARIA)
– Giovedì 11 agosto dalle ore 11 alle ore 13 e dalle ore 16 alle ore 18 VIALE GARIBALDI 26 (NEI PRESSI DELLA STAZIONE FERROVIARIA)
– Venerdì 12 agosto dalle ore 18 alle ore 20 in Piazza Duomo
– Sabato 13 agosto dalle ore 11 alle ore 13 in Piazza Duomo

NOCERA INFERIORE:
Giovedì 11 agosto casa del popolo cohiba, corso vittorio emanuele II, 192 dalle 19:00 alle 20:30
13 e 14 agosto dalle 18:00 alle 21:00 in piazzetta Petrosini

SALERNO:
Martedi 16 (dalle 20.30 alle 23.30) presso il ba “Il portico”, viale Gramsci, 81/83 (di fronte parco Salid)
Mercoledì 17 agosto dalle 18:00 alle 20:30 presso la sede di USB in Via Giuseppe Centola 6, Torrione

PERDIFUMO (SA):
Martedi (dalle 18 alle 22) a Piazza Municipio di Perdifumo (di fronte al tabacchino)
Mercoledi (dalle 18 alle 22) a Piazza Belvedere (Fraz. Vatolla di Perdifumo)

EBOLI (SA):
Domenica 14 (alle 18) a Viale Amendola (presso bar Rifrullo)

AGROPOLI (SA)
Presso gli uffici comunali martedì 16 dalle 8.30 alle 12 e dalle 15.30 alle 17.30, mercoledì 17 dalle 8.30 alle 12 e giovedì 18 dalle 8.30 alle 12 e dalle 15.30 alle 17.30

EMILIA-ROMAGNA

BOLOGNA:

Giovedì 11 agosto | 18:30-20 | Via del Pratello 53
Venerdì 12 agosto | 18:30-20 | Circolo Granma, Via Ferrarese 2

Orari di apertura nel comune di Bologna per andare a firmare:
– URP Comune di Bologna, Piazza Maggiore 6 (piano terra) da lun a ven dalle 8:15 alle 13:00
– Quartiere Santo Stefano, via Santo Stefano 119,
lun-mer-ven dalle 8:15 alle 13:00
mar-gio dalle 8:15 alle 17:00
– Quartiere Savena, via Faenza 4, da lun a ven dalle 8:15 alle 13:00
– Quartiere Navile, via Fioravanti 16, da lun a ven dalle 8:15 alle 13:00
– Quartiere Borgo Reno, via Battindarno 123,
lun-mer-ven dalle 8:15 alle 13:00
mar-gio dalle 8:15 alle 17:00
– Quartiere Porto Saragozza, via dello Scalo 21,
(SOLO SU APPUNTAMENTO tel. 051.2197711)
lun-mer-ven dalle 8:15 alle 13:00
mar-gio dalle 8:15 alle 17:30
– Quartiere San Donato-San Vitale, piazza Spadolini 7,
SOLO NEI SEGUENTI GIORNI
Mar 16 agosto dalle 8:15 alle 17:30
Mer 17 agosto dalle 8:15 alle 13:00
Gio 18 agosto dalle 8:15 alle 13:00

Moduli nei Comuni nella provincia di Bologna:
Anzola
Baricella
Bologna (incluse tutte le sedi di quartiere)
Budrio
Calderara
Casalecchio Di Reno
Castel Maggiore
Castenaso
Crevalcore
Granarolo
Medicina
Minerbio
Ozzano
Pianoro
San Giovanni in Persiceto
San Lazzaro di Savena
Sasso Marconi
Valsamoggia
Zola Predosa

CARPI:
A Carpi la raccolta delle firme avviene presso gli uffici di QuiCittà, Corso Berengario, 4.
Fino a Martedì 16 agosto nel seguenti
Giorni e Orari:
Lunedì, Martedì, Giovedì, Venerdì e Sabato dalle 9,30 alle 12,30.

SOLIERA (MO):
A Soliera la raccolta delle firme avviene presso l’URP, via G. Garibaldi, 48.
Fino a Mercoledì 17 agosto nel seguenti
Giorni e Orari:
Lunedì, Mercoledì, Giovedì, Venerdì e Sabato dalle 8,15 alle 12,45.
Martedi anche dalle 14,30 alle 17,30

SAN PIETRO IN CASALE (BO):
9 agosto dalle ore 18 alle ore 19 davanti al municipio di San Pietro in Casale – via Matteotti 154 per i residenti di San Pietro in Casale

PARMA:
presso gli uffici comunali, lunedì e giovedì dalle 8.15 alle 17.30; martedì, mercoledì, venerdì e sabato dalle 8.15 alle 13.30

REGGIO EMILIA:
Merc 10/8 ore 15-19 Piazza Del Monte
Giov 11/8 ore 16-19 Piazza Martiri del 7Luglio
Ven 12/8 ore 9-13 Piazza Fontanesi
Sab 13/8 ore 9-13 Piazza Fontanesi
Sab 13/8 ore 15-19 Piazza Del Monte

ALBINEA (RE)
12/8 ore 9-12 Piazza Cavicchioni

QUATTRO CASTELLA (RE):
Ven 12/8 ore 9-12 Mercato di Montecavolo
Sab 13/8 ore 9-12 Mercato di Puianello
Mar 16/8 ore 9-12 Mercato di Quattro Castella

PROVINCIA DI REGGIO EMILIA
Moduli presenti negli uffici comunali di:
Albinea
Bagnolo In Piano
Bibbiano
Boretto
Brescello,
Campagnola Emilia
Campegine
Castelnuovo ne’Monti
Casalgrande
Cadelbosco di Sopra,
Castelnuovo di Sotto
Cavriago
Correggio
Fabbrico
Montecchio Emilia,
Novellara
Poviglio
Praticello di Gattatico,
Rio Saliceto
Sant’Ilario d’Enza
San Polo
Scandiano
Ventasso

SCANDIANO:
Sab 13/8 ore 9-12 Corso Vallisneri

RAVENNA:
Mercoledì 10 e sabato 13 agosto Mercato
E’ possibile firmare anche presso Anagrafe e URP

FAENZA:
sabato 13 agosto mercato
E’ possibile firmare anche presso Anagrafe e URP

QUATTRO CATELLA (RE):
Ven 12/8 ore 9-12 Mercato di Montecavolo
Sab 13/8 ore 9-12 Mercato di Puianello
Mar 16/8 ore 9-12 Mercato di Quattro Castella

GUASTALLA
Sab 13/8 ore 10-12 Via Gonzaga

FIDENZA:
si può firmare presso gli uffici comunali, aperti tutti i giorni (tranne la domenica) dalle 8:15 alle 13, il giovedì fino alle 18:00 e il sabato fino alle 12:30. Inoltre, proprio per la presentazione delle liste, il 18, 19 e 20 agosto il Comune di Fidenza aprirà gli uffici dalle 8:15 fino alle 18:00.

FIORENZUOLA:
si può firmare negli uffici comunali aperti tutti i giorni (tranne la domenica) dalle 9.30 alle 12.30, il giovedì dalle 8.30 e il sabato fino alle 12. Martedì gli uffici sono aperti per la firma anche nel pomeriggio, dalle 15 alle 16.30.

PIACENZA:
si può firmare negli uffici comunali, aperti tutti i giorni (tranne sabato e domenica) dalle 8.30 alle 12.30; lunedì e giovedì pomeriggio dalle 15 alle 16.30

Moduli presenti negli uffici comunali di:
Albinea
Bagnolo In Piano
Campagnola Emilia
Correggio
Fabbrico
Novellara
Reggiolo
Rio Saliceto
Scandiano

FRIULI VENEZIA GIULIA

TRIESTE:
SABATO 13 agosto Campo San Giacomo dalle ore 17 alle ore 20
MARTEDÌ 16 dalle 16:30 alle 19:30 in campo San Giacomo 9

UDINE:
GIOVEDÌ 11 Birrastore v.le vat 66 dalle ore 18 alle 20.30
VENERDÌ 12 Birrastore v.le vat 66 dalle ore 18 alle 20.30

MONFALCONE (GO):
Giovedì 11 ore 18.30/20 presso “Spazio Rosso” Piazza Cavour, 4
Sabato 13 ore 10.30/12 presso “Spazio Rosso” Piazza Cavour, 4
Mercoledì 17 ore 10.30/12 e ore 17/19 presso “Spazio Rosso” Piazza Cavour, 4

PORDENONE (Indirizzo: Via Carnaro, 10, 33170 Pordenone PN )
Mercoledì 10/08 Casa del Popolo di Torre 19.30-21.00
Giovedì 11/08 Casa del Popolo di Torre 16-18.00
Venerdì 12/08 Casa del Popolo di Torre: 19.30-21
Martedì 16/08 Casa del Popolo di Torre: 19.30-21
Mercoledì 17/08 Casa del Popolo di Torre: 19.30-21

LAZIO

ROMA:
MARTEDÌ 9 AGOSTO h18/20 Area Pedonale del Pigneto
MERCOLEDÌ 10 AGOSTO H 10/13 14/16 Via Giolitti 137
MERCOLEDÌ 10 AGOSTO H 17/21 Via del Podere Fiume 59/61
MERCOLEDÌ 10 AGOSTO H 17/19 Metro Lucio Sestio
MERCOLEDÌ 10 AGOSTO H 18/20 Metro Jonio
MERCOLEDÌ 10 AGOSTO H 19/21 Parco schuster
GIOVEDÌ 11 AGOSTO H 17:30/19:30 Piazza Vittorio Emanuele II
GIOVEDÌ 11 AGOSTO H 17:00/19:30 Piazza dei Mirti
VENERDÌ 12 AGOSTO H 10:00/13:00 Mercato Trionfale
VENERDÌ 12 AGOSTO H 17:00/19:00 Via Flavio Stilicone (area pedonale cinecittà)
SABATO 13 AGOSTO 9:00/11:00 Mercato San Giovanni di Dio (Gianicolense)
DOMENICA 14 AGOSTO 10:00/12:00 Piazza Ippolito Nievo (Porta Portese)
MARTEDÌ 16 AGOSTO 17/20 Metro.Battistini
MARTEDÌ 16 AGOSTO 17:30/20 Metro.Lucio Sestio
MERCOLEDÌ 17 AGOSTO 18:30/20 Piazza Anco Marzio (Oatia)
MERCOLEDÌ 17 AGOSTO 17:30/20 Metro.Giulio Agricola

TIVOLI:
MARTEDI 9 AGOSTO Dalle 18.00 alle 20 00, in Piazza Santa Croce
MERCOLEDÌ 10 AGOSTO Dalle 18.00 alle 20 00, in Piazza Santa Croce
GIOVEDI 11 AGOSTO DALLE 18.00 ALLE 20-00, in Piazza Santa Croce
VENERDI 12 AGOSTO DALLE 18.00 ALLE 20.00, in Piazza Santa Croce
SABATO 13 AGOSTO DALLE 10 ALLE 20.00 in Piazza Santa Croce

TIVOLI TERME:
MARTEDI 9 AGOSTO Dalle 18.00 alle 20 00, in Piazza Bartolomeo della Queva
GIOVEDI 11 AGOSTO DALLE 18.00 ALLE 20-00, in Piazza Bartolomeo della Queva
VENERDI 12 AGOSTO DALLE 18.00 ALLE 20.00, in Piazza Bartolomeo della Queva
SABATO 13 AGOSTO DALLE 10 ALLE 20.00 in Piazza Bartolomeo della Queva

MONTEROTONDO SCALO:
MARTEDI 16 AGOSTO 18:00/20:00 Via Monti Lepini, 50B
MERCOLEDÌ 17 AGOSTO 18:00/20:00 Via Monti Lepini, 50B
GIOVEDÌ 18 AGOSTO 18:00/20:00 Via Monti Lepini, 50B
VENERDÌ 19 AGOSTO 18:00/20:00 Via Monti Lepini, 50B

CIVITAVECCHIA
martedì, mercoledì e giovedì dalle ore 17,00 alle 20.00, presso la sede del comitato elettorale via Case Nuove 3 (vicolo del Cinema Royal)

LADISPOLI
martedì 9 agosto e giovedì 11 agosto, dalle 18.00 alle 20.30, presso la Casa del Popolo di Ladispoli, in via Rimini 10, vicino alla stazione ferroviaria.
Martedì 16 agosto Casa del Popolo, via Rimini, 10 (vicino alla stazione ferroviaria) Dalle 18:00 alle 20:30

LATINA E PROVINCIA

SCAURI:
13/8 dalle ore 9,00 alle ore 22,00 lungomare altezza Lido Tintarella
13/08 FORMIA:
piazza della Vittoria dalle 16 alle 22

CASTELFORTE:
14/8 dalle ore 9,00 alle ore 23,30
GAETA:
Presso l’ufficio elettorale del comune dalle 9 alle 18 del martedì e del giovedì, dalle 9 alle 14 degli altri giorni settimanali.

FROSINONE E PROVINCIA:

SORA:
13 AGOSTO 9:00/13:00 – 18:00/21:00 PIAZZA SANTA RESTITUTA
14 AGOSTO 9:00/13:00 – 18:00/21:00 PIAZZA SANTA RESTITUTA
16 AGOSTO 9:00/13:00 – 18:00/21:00 PIAZZA SANTA RESTITUTA
17 AGOSTO 9:00/13:00 – 18:00/21:00 PIAZZA SANTA RESTITUTA
18 AGOSTO 9:00/13:00 – 18:00/21:00 PIAZZA SANTA RESTITUTA
19 AGOSTO 9:00/13:00 – 18:00/21:00 PIAZZA SANTA RESTITUTA
20 AGOSTO 9:00/13:00 – 18:00/21:00 PIAZZA SANTA RESTITUTA

ISOLA DEL LIRI:
16 AGOSTO 10:00/12:30 – 16:30/19:30 PRESSO LO «STUDIO LEGALE DI FOLCO” VIA COLLE SAN LORENZO1 (CENTRO)
17 AGOSTO 10:00/12:30 – 16:30/19:30 PRESSO LO «STUDIO LEGALE DI FOLCO” VIA COLLE SAN LORENZO1 (CENTRO)

ANAGNI:
SABATO 13 AGOSTO 17:00/20.00 VIALE REGINA MARGHERITA (DI FRONTE LA PIZZERIA “FANTASIA DI PIZZA”)

È POSSIBILE FORMARE ANCHE NEGLI UFFICI ELETTORALI DEI COMUNI DI:

MONTEROTONDO
RIANO
MORLUPO
CASTELNUOVO DI PORTO
CAPENA
FARA IN SABINA
FIANO ROMANO
NAZZANO
FORANO
TORRITA TIBERINA
PALOMBARA SABINA

LIGURIA

GENOVA:
Venerdì 12 h 9.30/12.30 Via Rolando
Venerdì 12 h 17/20 ponte monumentale
Sabato 13 h 10/12,30 Piazza Martinez (Conferenza stampa)
Sabato 13 h. 16/19 Piazza Romagnosi
Martedi 16 h. Piazza ore 17/20 Campetto
Martedì 16 h.17/20 pz Baracca
Mercoledi 17 h. 09/30 12 Via Tortosa
Mercoledi 17 ore 17 Largo Calasetta (Pegli)
Giovedì 18 h. 18/20 pz.delle erbe
Venerdì 19 h. 9,30/12,30 mercato Pontedecimo
Sabato 20 h. 9,30/12,30 mercato Certosa

LOMBARDIA

PROVINCIA DI VARESE

VARESE:
Piazza Montegrappa dalle 9:00 alle 18:00

GALLARATE:
banchetto piazza Libertà 9:00-18:00

CASTELLANZA:
via Matteotti angolo via Bernocchi dalle 9:00 alle 18:00

SESTO CALENDE:
Piazza Garibaldi dalle 9:00 alle 18:00

LUINO:
Piazza Libertà dalle 9:00 alle 18:00

BUSTO ARSIZIO:
Piazza San Giovanni dalle 9:00 alle 18:00

LAVENO MOMBELLO:
Piazza Fontana dalle 9:00 alle 18:00

OLGIATE OLONA:
Piazza Sandro Pertini dalle 9:00 alle 18:00

SARONNO:
Piazza Libertà dalle 9:00 alle 18:00

MILANO:
Giovedì 11/8 banchetto fermata metro porta Genova ore 17 – 20
Venerdì 12/8 via Porpora 45 ore 18-20
Sabato 13/8 fermata metro Corvetto ore 10 – 13

BRESCIA:
Lunedì 8/08 – Festa di Liberazione (Bovezzo) dalle 19.30
Venerdì 12/08 – Festa di Radio Onda D’urto – dalle 19 alle 22
Domenica 14/08 – Festa di Radio Onda D’urto – Dalle 19 alle 22

PAVIA:
Giovedì 11/08 H 17-20 – Corso Cavour (Varesine)
Venerdì 12/08 H 18-20 – Corso Cavour (Varesine)

MARCHE

SENIGALLIA:
Sabato 13/08 dalle 10:00 alle 12:30 e dalle 16:00 alle 19:30 presso la sede Ass. Amicizia ITALIA-CUBA in Via Montenero SNC, sotto lo STADIO, lato parcheggio
Mercoledì 17/08 dalle 10:00 alle 12:30 in piazza Saffi
Giovedì 18/08 dalle 10 alle 12:30 in piazza Saffi
il 17/08 e il 18/08 probabile anche il pomeriggio, da aggiornare.

ANCONA:
LUNEDÌ 8 H 9-12 e 18-20 in PIAZZA ROMA (in caso di maltempo ci troveremo all’interno della Galleria Dorica)
MARTEDÌ 9 DALLE 9.00 ALLE 11 AL MERCATO DEL PIANO ( lato Via Cristoforo Colombo)
Martedì 9 agosto dalle 18 alle 20:00 piazza Roma
Mercoledì 10 agosto, dalle 09:00 alle 12:00 e dalle 17:30 alle 20:00 Piazza Roma
Giovedì 11, 9-12, piazza Roma
Venerdì 12 mattina al mercato del piano dalle 09:00 alle 12:00
Martedì 16 a piazza Roma dalle 9 alle 12 e dalle 17.30 alle 20
Giovedì 18 piazza Roma dalle 9 alle 12

FALCONARA MARITTIMA:
GIOVEDÌ MATTINA in Piazza Mazzini, durante il mercato settimanale
Ufficio anagrafe di Falconara, in via Roma, dal 16 al 18 agosto, la mattina dalle 9 alle 13.

OSIMO:
ufficio del turismo, via fonte magna ad orari di ufficio (8.30- 13)

JESI:
Sabato 13 dalle ore 9 alle 13 in piazza della Repubblica (altezza bar imperiale)
Mercoledì 17 dalle 9 alle 13, in corso Matteotti (angolo bnl).

MOIE:
Martedì 16 il mattino dalle 9 alle 12 al mercato in via Trieste

CASTELBELLINO (davanti al supermercato Tigre):
Venerdì 12 dalle 18 alle 20
Martedì 16 il pomeriggio dalle 18 alle 20

SANTA MARIA NUOVA:
GIOVEDÌ 11 ORE 10.00 davanti al comune

FERMO:
Martedì 9 H 18-20 piazzale Azzolino
Mercoledì 10 H 18-20 piazzale Azzolino

GABICCE MARE (PU):
Giovedì 11 dalle 10 alle 13 piazza mercato
Lunedì 15 dalle 13 alle 20 Fattoria G&G
Giovedì 18 dalle 10 alle 13 piazza mercato

URBINO (PU):

PESARO:
Presso ufficio elettorale di largo Mamiani 28 (solopPer i residenti a Pesaro) con orari:
Da lunedì a venerdì: dalle 8.30 alle 12.30.
Giovedi pomeriggio: dalle 14.30 alle 17.30.
Sabato mattina:
Dalle 9.00 alle 12.00.
Dal 18 agosto: aperto mattina e pomeriggio.

MARTEDÌ 16 AGOSTO, dalle 9.30 alle 12.00 al mercato del martedì, zona parcheggio San Decenzio.

Presentato i moduli nella provincia di Pesaro Urbino anche negli uffici elettorali di:
Comune di Gabicce Mare, Via Cesare Battisti 66, dal lunedì al venerdì dalle 9 alle 12.30
Comune di Gradara, Via Mancini 23, dal lunedì al sabato dalle 9.00 alle 14.00
Comune di Tavullia, Via Roma 81, dal lunedì al venerdì dalle 9.00 alle 14.00
Comune di Vallefoglia, Sede di Montecchio, Piazza dei quartieri 3, dal lunedì al venerdì dalle 8.30 alle 13, sabato dalle 8.30 alle 12.00

MACERATA:
Giovedì 11 dalle 15.00 alle 18.30 Casa del Popolo 10F Via C.F.Ferrucci 41
Mercoledì 17 dalle 10 alle 13 banchetto Corso G. Matteotti (davanti ex UPIM)

TOLENTINO:
Martedì 16 dalle 10 alle 13 banchetto in Piazza della Libertà

CIVITANOVA MARCHE::
Mercoledì 17 dalle ore 18 alle 20 banchetto in corso Umberto I

MOLISE

CAMPOBASSO:
Lunedi 8, h.18.30 Campobasso, Villetta Flora

CAMPOBASSO e dintorni:
– dal lunedi al sabato dalle 18 alle 20.30 in Via Monsignor Secondo Bologna, 15 (MORELIA), Campobasso;
– venerdi 12, dalle h.10 alle 13 in via Quercigliole, Ripalimosani;
– tutti i giorni dal 12/08 al 19/08 (esclusi 15 e 16 agosto) dalle 18 alle 20 presso il Caffè Messinese, corso Carmine 5, Riccia;

TERMOLI e dintorni:
– Ururi presso lo Studio Legale dell’Avvocato Marco Ciarfeo;
– Lungomare Termoli Nord presso il lido “LE DUNE”;
– Corso Umberto san Giacomo degli Schiavoni presso Bobby’s Bar;
– Giovedì 11,venerdì 12,Sabato 13, Domenica 14 e lunedì 15, dalle 18 alle 20 a Giuglionesi in Viale Regina Margherita
– Martedì 16 e giovedì 18 dalle 18 alle 21 in Corso Nazionale angolo con Via Adriatica, Termoli

PIEMONTE

TORINO:
– Ci trovi tutti i giorni in Casa del Popolo Estella in via Martinetto 5h, dalle 10 alle 13 e dalle 17 alle 20.
– Dal martedì al venerdì fino al 18/8 presso sede Prc di via Brindisi 18/C H 17:30–19:00
 
VENERDI 12 AGOSTO H 9-12 C.SO SVIZZERA/NICOLA FABRIZI
VENERDI 12 AGOSTO H 16:30-19:30 VIA GARIBALDI ANGOLO VIA S. FRANCESCO D’ASSISI
VENERDI 12 AGOSTO H 16:30-19:00 CIRCOLO LIBERTINI VIA AREZZO, 1
VENERDI 12 AGOSTO H 18-20 PIAZZA RISORGIMENTO
VENERDI 12 AGOSTO H 18:30-22:00 P.ZZA E. FILIBERTO
SABATO 13 AGOSTO H 10-13 MERCATO C.SO SVIZZERA (VIA MUSINE’)
SABATO 13 AGOSTO H 18:30-22:00 PIAZZA S. GIULIA (AREA MERCATALE)
DOMENICA 14 AGOSTO H 10-12:30 PARCO RUFFINI (INGRESSO C.SO TRAPANI)
DOMENICA 14 AGOSTO H 16:30-19:30 PARCO TESORIERA (INGRESSO)
DOMENICA 14 AGOSTO H 17-20 PARCO DORA
MARTEDI 16 AGOSTO H 10-12:30 OSPEDALE S. GIOVANNI BOSCO (P.ZZA DONATORI SANGUE)
VENERDI 19 AGOSTO H 9-12 C.SO CINCINNATO (MERCATO)
 
Tutti i giorni è possibile anche firmare presso gli uffici del comune di: TORINO, AVIGLIANA, GIAVENO, SUSA, BUSSOLENO, BORGARO, CASELLE, MAPPANO, CARMAGNOLA, CARIGNANO, VILLASTELLONE,CHIERI, ANDEZENO, CASTIGLIONE TORINESE, CAMBIANO, SANTENA, CIRIE’, COLLEGNO, GRUGLIASCO, ORBASSANO, RIVOLI, SETTIMO TORINESE, LAURIANO, VERRUA SAVOIA,S. MAURO,S. AMBROGIO, CHIUSA S. MICHELE, TROFARELLO, VENARIA, DRUENTO, VOLPIANO, LEINI’, LOMBARDORE
 
AVIGLIANA:
Tutti i giorni (tranne il martedì e il venerdì pomeriggio) presso la segreteria del Comune di Avigliana, in p.zza Conte Rosso 7 (secondo piano) per i soli residenti di Avigliana
GIOV. 11 MERCATO P.ZZA DEL POPOLO 9.00 – 12.30
GIOV. 18 MERCATO P.ZZA DEL POPOLO 9.00 – 12.30
SAB. 13 CENTRO COMM. LE TORRI C.SO LAGHI 9.30 – 12.30
SAB. 13 CONAD VIA DEI TESTA 9.30 – 12.30
 
BUSSOLENO:
– tutti i giorni al Comune di Bussoleno, p.zza Cavour 1 (ore 10-12)
– tutti i giorni presso La Credenza, V. W. Fontan 16 dalle H 19 in poi
 
CIRIÈ:
– tutti i giorni piazza San Giovanni h15-19
– Martedì 16 mattina mercato Piazza Rossetti
– Venerdì 12 e 19 mattina mercato Corso Stati Uniti
 
CONDOVE (TO):
17/8 al mercato
 
GIAVENO:
-Lunedì, giovedì, venerdì mattina (9-12) e mercoledì pomeriggio (13-17) all’Ufficio elettorale del Comune di Giaveno (per i soli residenti di Giaveno)
 
IVREA:
LUN. 8 P.ZZA OTTINETTI 20.30 – 21.30
MART. 9 P.ZZA BALLA 9.00 – 12.30
MERC. 10 P.ZZA I MAGGIO BELLAVISTA 8.30 – 12.30
GIOV. 11 P.ZZA OTTINETTI 20.30 – 21,30
VEN. 12 MERCATO IVREA 8.30 – 12.30
SAB. 13 P.ZZA BALLA 9.00 – 11.00
SAB. 13 P.ZZA I MAGGIO BELLAVISTA 20.30 – 21.30
 
NICHELINO:
SABATO 13, 20 FRONTE CASERMA CARABINIERI 9.00 – 12.30
MERCOLEDI 17 P.ZZA S. QUIRICO 9.00 – 12.00
 
PINEROLO:
LUN. 8 VIA DANTE 9 (CINEMA APERTO) 20.30 – 21.30
MERC. 10 DAVANTI AL COMUNE 9.00 – 12.00
MERC. 10 DANTE 9 (CINEMA APERTO) 20.30 – 21.30
SABATO 13 VIA CHIAPPERO 9.30 – 12.00 15.30 – 18.30
LUN. 15 VIA DANTE 9 (CINEMA APERTO) 20.30 – 21.30
MERC. 17 DAVANTI AL COMUNE 9.00 – 12.00
MERC. 17 VIA DANTE 9 (CINEMA APERTO) 20.30 – 21.30
SABATO 13 VIA CHIAPPERO 9.30 – 12.00 15.30 – 18.30
RIVOLI (TO):
martedì e mercoledi dalle 17.30 alle 19.30 piazza martiri area taxi
 
SETTIMO TORINESE:
MART. 9 MERCATO (INGR. VIA CASTIGLIONE) 10.00 – 12.00
GIOV. 11 MERCATO VIA EINAUDI 10.00 – 12.00
SAB. 13 MERCATO VIA MODIGLIANI 10.00 – 12.00
MART. 16 BENNET P.ZZA CADUTI LAVORO 7 10.00 – 12.00
 
SUSA:
– tutti i giorni al Comune di Susa, V. Palazzo di Città 39 (ore 9-11 escluso il mercoledì) per i soli residenti a Susa
– in programma martedì 16 al mercato
 
TORRE PELLICE:
VEN. 12 MERCATO 9.00 – 12.00
VEN. 19 MERCATO 9.00 – 12.00
OVADA:
Tutti i giorni qualsiasi orario presso circolo di Rifondazione Comunista via Sligge 8
 
ALESSANDRIA:
– tutti i giorni presso il Comune
– venerdì 12/8 H 17-21 alla casa del quartiere via Verona 116
– mercoledì 17/8 H 17-21 alla casa del quartiere via Verona 116
 
TORTONA:
venerdì 12/8 H 9-13 portici via Carducci
sabato 13/8 H 15-19 portici via Carducci
domenica 14/8 H 15-19 portici via Carducci
martedì 16/8 H 9:30-13 e 16-19 portici via Carducci
mercoledì 17/8 H 9:30-13 e 16-19 portici via Carducci
 
CASALE MONFERRATO:
giovedì 11/8 H 9-13 presso il Comune
sabato 13/8 H 16-19:30 piazza Mazzini
 
GAMALERO:
tutti i giorni presso il Comune
 
NOVI LIGURE:
tutti i giorni presso il Comune
 

VALSESIA E VALSERRA:
Saremo presenti ai mercati di
VARALLO – MARTEDÌ 9
QUARONA – MERCOLEDÌ 10
PRAY – GIOVEDÌ 11
CREVACUORE – SABATO 13
BORGOSESIA- SABATO 13

ASTI:
sabato 13/8 H 9-12:30 in piazza Alfieri
mercoledì 16/8 H 9-12:30 in piazza Alfieri
 
CANELLI (AT):
martedì 16/8 H 9-12:30 in piazza Alfieri
 
CUNEO:
venerdì 12/8 H 16-19 alla libreria Acciuga
sabato 13/8 H 16-19 alla libreria Acciuga
martedì 16/8 H 9:30-12:30 in piazza Galimberti
 
Inoltre moduli diponibili presso i comuni:
Cuneo
Saluzzo
Manta
Verzuolo
Brà
Mondovì
Fossano
Trinità
Sant’ALbano Stura
Magliano Alpi
Carrù
Roccaforte Mondovì
Rocca de’ Baldi
Racconigi
 
MONDOVI’:
sabato 13/8 H 10-12 corso Statuto
martedì 16/8 H 9:30-12:30 piazza Galimberti
 
BOVES:
tutti i giorni in Comune
BORGO SAN DALMAZZO:
tutti i giorni in Comune

BIELLA:
Gio 18 con Luigi de Magistris piazza Falcone H 17-19
Sab 20 9-12.30 via Italia biella

COSSATO (BI):
martedì 16/8 H 9-12 al mercato

Inoltre sono presenti i moduli presso i comuni di:
Biella, Camburzano, Masserano, Andorno, Bioglio, Cossato, Crevacuore, Donato, Mongrando, Campiglia, Lessona, Magnano, Miagliano, Occhieppo Inferiore, Candelo, Casapinta, Cerrione, Coggiola, Gaglianico, Mottalciata, Occhieppo Superiore, Piedicavallo, Sagliano, Viverone, Zumaglia, Pray, Sala, Salussola, Strona, Tollegno, Vallanzengo, Villanova, Pralungo, Quaregna-Cerreto, Ronco, Torrazzo, Valdengo, Valle San Nicolao, Sordevolo, Valdilana, Vigliano, Zubiena

NOVARA:
Tutti i giorni presso gli uffici comunali.
mar 16 18-20 via Quagliotti Galliate
mer 17 18-20 via Quagliotti Galliate
gio 18 H 9:30-12:00 al mercato coperto in via Dante Alighieri 1

ven 19 8-12 piazza vittorio veneto Galliate

VERCELLI:
Tutti i giorni presso gli uffici comunali.
mar 16 H 10-12.30 piazza cavour
gio 18 H 17-19.30 piazza cavour

VILLADOSSOLA:
mar 16 H 17-20 parchetto Villadossola (via Zonca)

OMEGNA:
tutti i giorni presso il Comune

DOMODOSSOLA:
tutti i giorni presso il Comune;
mercoledì dalle 16.30 alle 19 in piazza Mercato
 
VERBANIA:
tutti i giorni presso il Comune;
giovedì 18/8 dalle 9.30 alle 12 al mercatino di Sant’Anna in via Belgio a Verbania Pallanza

PUGLIA

LECCE e Provincia:
-Lecce 9 Agosto 19-21 Porta Rudiae
-Novoli 9 Agosto 19-21 Piazza Sant’Antonio
-Melendugno 10 Agosto 19-21 Piazza Pertini
-Leverano 11 Agosto 19-21 Piazza Fontana
-Tricase 11 Agosto 19-21 Piazza Cappucini
-Maglie 11 Agosto 18-20 Via Oronzo de Donno15
-Monteroni 11Agosto 19-21 Piazza Falconieri
-Calimera 12 Agosto 19-21 Piazza del Sole
-Vernole 12 Agosto 19-21 Piazza Vittorio Veneto
-Martano 13 Agosto 19-21 Piazza dei Caduti

BARI:
-tutti i giorni dalle 17:30-19:30 Via Michelangelo Signorile 39
-11 agosto 18:30-20:30 Lungomare Via Adua
-Torre a Mare 12 Agosto 18:00-20:30 Piazzetta Mar de Plata
-13 Agosto 18:30-20:30 Lungomare via Adua
-14 Agosto 18:00-20:30 Parco due giugno

BRINDISI:
-13/08 18:30-21:00 Viale Regina Margherita
-Carovigno 11/08 18:00-20:00 nei pressi del Bar Turicchio vicino Torre di Santa Sabina
-Ceglie Messapica 9:00 Via Matteotti 84
-Ostuni 12 Agosto 9:00-12:30 vicino al Mercato Rionale

SARDEGNA

CAGLIARI:
Martedì 9 – ore 17-20 . Casa del Popolo Rosa Luxemburg, Via Argentiera 14.
Mercoledì 10, giovedì 11, venerdì 12 – ore 17-20 . Casa del Popolo Rosa Luxemburg, Via Argentiera 14
Sabato 13 – ore 9-13 . Mercato di Via Quirra.
Sabato 13 – ore 17.30-20.30 . Piazza Costituzione

SELARGIUS:
uffici demografici del Comune:
dal lunedì al venerdì dalle 8.30 alle 13.30, martedì e giovedì anche dalle 15.30 alle 17.30 (chiuso il 15 e 16)

SESTU:
uffici demografici del Comune:
lunedì, mercoledì, giovedì e venerdì dalle 10.30 alle 13.30, giovedì anche dalle 15.30 alle 17.30 (chiuso il martedì)

SAN SPERATE:
uffici demografici del Comune:
mercoledì 17 agosto dalle 11 alle 13, giovedi 18 agosto dalle 9 alle 11

ORISTANO:
12 AGOSTO dalle 18 alle 20 LIBRID, Piazza Eleonora 4.

DOLIANOVA
Uffici demografici del Comune: lunedì, mercoledì e venerdì dalle 8.30 alle 10.30
martedì e giovedì dalle 11.30 alle 13.30

QUARTU SANT’ELENA
Uffici demografici del Comune: Dal lunedì al venerdì dalle ore 09:00 alle ore 12:00
Lunedì e mercoledì dalle ore 15:30 alle ore 17:00

GUAMAGGIORE
Uffici demografici del Comune: Mercoledì 17 agosto dalle 10 alle 12
Giovedì 18 agosto dalle 10 alle 12

CARLOFORTE
Uffici demografici del Comune: SOLO FINO AL 19 AGOSTO
Da lunedì a venerdì dalle 10 alle 12.30
martedì e giovedì anche dalle 16 alle 17

ALES
Sabato 13 agosto dalle 18.30 alle 20.30 CASA GRAMSCI
Mercoledì 17 e giovedì 18 agosto dalle 10 alle 13 al Comune

SICILIA

CATANIA:
-martedì 09/08 alla Casa del popolo Colapesce (via Garibaldi 106) dalle 18 alle 20
-Mercoledì 10/08 Casa del Popolo Colapesce (Via Garibaldi 106) ore 18-20
-Giovedì 11/08 Casa del Popolo Colapesce (Via Garibaldi 106) ore 18-20
-Venerdì 12/08 Gammazita (Piazza dei libri) ore 19-22
-Venerdì 12/08 Casa del Popolo Colapesce (Via Garibaldi 106) ore 18-20
-Sabato 13/08 Casa del Popolo Colapesce (Via Garibaldi 106) ore 18-20
-Martedì 16/08 Villa Bellini ingresso lato Via Etnea/Bar Savia ore 09:30-12
-Martedì 16/08 Casa del Popolo Colapesce (Via Garibaldi 106) ore 18-20
-Mercoledì 17/08 Ex Cpo-Pescheria (Via cristoforo colombo 10) ore 09:30-12
-Mercoledì 17/08 Casa del Popolo Colapesce (Via Garibaldi 106) ore 18-20
-Giovedì 18/08 Piazza Stesicoro ore 09:30-12
-Giovedì 18/08 Casa del Popolo Colapesce (Via Garibaldi 106) ore 18-20
-Venerdì 19/08 Casa del Popolo Colapesce (Via Garibaldi 106) ore 18-20
– Sabato 13/08 Gammazita (Piazza dei libri) ore 20-22

ACIREALE
-Venerdì 12/08 Largo 25 Aprile ore 18-20 (angolo Corso Umberto – Via Currò)

PIAZZA ARMERINA (EN)
-Sabato 13/08 ore 17-20 piazza Boris Giuliano
-Martedì 16/08 ore 17-20 piazza Marescalchi
-Mercoledì 17/08 ore 17-20 piazza Cascino

MESSINA:
– tutte le mattine e solo nei pomeriggi di martedì e giovedì fino alle ore 17,00 al Comune di Messina palazzo Zanca piazza Unione Europea presso l’ufficio elettorale (termine 18 agosto)
– Studio legale avv. Dario Restuccia via Cesare Battisti, davanti al Tribunale, sopra la copisteria Parisi, ingresso dal cancello pomeriggi di giovedì 11 e venerdì 12 agosto dalle 16 alle 19
– martedì 16 agosto dalle 17 alle 20 al Lido Horcynus Torre Faro
– studio legale avv. Carnelo
Picciotto nei pomeriggi dal 16 al 18 agosto Viale Boccetta 15
– giovedì 18 agosto con l’on. Suriano presidente di ManifestA
– venerdì 19 agosto H 17-20 Fontana storica di Paradiso
– venerdì 19 agosto H 18:00-20:30 piazza Duomo
PALERMO:
-sabato 13/08 ore 17.00-20.00 in via Magliocco
-domenica 14/08 ore 10.00-12.00 in piazza Mondello
-martedì 16/08 ore 17.00-20.00 in via Magliocco
-mercoledì 17/08 ore 17.00-20.00 in via Magliocco
-giovedì 18/08 ore 16.00-19.00 all’Officina del Popolo, in via Giacomo del Duca 4 (Zisa)
-giovedì 18/08 ore 17.00-20.00 in via Magliocco
-venerdì 19/08 ore 17.00-20.00 in via Magliocco
-venerdì 19/08 ore 17.00-19.00 da Rifondazione Comunista, in via Serradifalco 152A

Provincia Trapani:

CASTELVETRANO:
Venerdì 19 H 18-20 in via caduti di Nassirya presso il bar Oasi

TOSCANA

FIRENZE:
Mercoledì 10 agosto ore 19.00 casa del Popolo S.Niccolò
Giovedì 11 agosto ore 19.00 Piazza S. Spirito

IMPRUNETA (FI):
Dal lunedì al venerdì dalle 8 alle 13 presso il comune di Impruneta, Piazza Buondelmonti n 41;
Sabato 13/08 in Piazza Buondelmonti dalle ore 10,00 alle ore 13,00.

BAGNO A RIPOLI (FI):
Dal lunedì al venerdì dalle 8 alle 13 presso il comune di Bagno a Ripoli, Via della Vittoria 1;
Tutti i venerdì, ore 10/12, a Grassina (Bagno a Ripoli) in Piazza del mercato, Via Abebe Bikila a fianco della Casa del Popolo.

VAGLIA (FI):
Martedì 9 agosto dalle 17.30 alle 20.30 press l’Art Cafè di Vaglia

LIVORNO:
– martedì 9 agosto ore 17:00-20:00 • davanti al Pam di piazza Saragat
– mercoledì 10 agosto ore 17:00-20:00 • davanti al Conad di Via Giotto (Leccia)
– giovedì 11 agosto ore 21:00-23:00 • viale Italia angolo terrazza Mascagni/Pancaldi
– venerdì 12 agosto ore 8:30-11:30 • al Mercatino del venerdì, via Machiavelli
– sabato 13 agosto ore 10:00-13:00 • via Grande davanti a Stroili Oro.
– martedì 16 agosto ore 8:30–11:00 • Mercato Centrale, via del Cardinale ang. via Buontalenti
– mercoledì 17 agosto ore 9:00-11:00 • Shangay Piazzetta antistante via Poerio
– giovedì 18 agosto ore 9:00-11:00 • Colline piazza Damiano Chiesa
– venerdì 19 agosto ore 21:00-24:00 • Venezia piazza dei Domenicani
– sabato 20 agosto ore 10:00-13:00 • via Grande davanti a Stroili Oro.

VALDERA (PI):
11-12-13-14-15 agosto dalle ore 20 Presso la FESTA ROSSA in Perignano di Lari
12 agosto 10-13 Mercato cittadino Pontedera
17-18-19-20 dalle 19 Presso il circolo arci il botteghino La Rotta Pontedera FESTA DI LIBERAZIONE

PISA:
lunedì 8 a venerdì 12 agosto ore 17,30-19,30 al Circolo Agorà in Via Bovio 48
lunedì 8 agosto ore 18-20 al CEP in Via Pierino del Vaga
martedì 9 agosto ore 18-20 al CEP in Via Pierino del Vaga
mercoledì 10 agosto ore 18-20 in Via Norvegia
giovedì 11 agosto ore 18-20 in Via Norvegia
venerdì 12 agosto ore 18-20 in Via Piave
sabato 13 agosto ore 8.30-11.30 al Mercato di Via Paparelli
domenica 14 agosto dalle 9.00 alle 12.00 alla Coop di Cisanello
lunedì 15 agosto dalle 18.00 alle 20.00 in Piazza Gorgona a Marina di Pisa

SIENA:
Martedì 9 h 17-21 da sede Associazione Studentesca Cravos,via Sant’Agata 24
Mercoledì 10 h 19-21 Piazza Matteotti
Giovedì 11 h 19-21 Piazza della Costituzione (San Miniato)
Venerdì 12 h 19-21 Stazione Ferroviaria
Sabato 13 h 16-21 Piazza Maestri del Lavoro (lato Carrefour)

CASTELNUOVO BERARDENGA (SI):
Mercoledì 17 h 18-20 via dei Guelfi (località Casetta)
Venerdì 19 h 18-20 piazza Marconi

PRATO:
MARTEDì 09/08 CASA DEL POPOLO DI COIANO DALLE 18.30 ( PER CHI VUOLE SI PUO FERMARE A MANGIARE LA PIZZA INSIEME )
MERCOLEDI 10/08 in casa del popolo di Vaiano dalle 16 alle 20
GIOVEDÌ 11/08 in p.zza del COMUNE a PRATO (intera giornata)
VENERDÌ 12/08 dalle 16.00 alle 20.00 in p.zza DUOMO a PRATO
SABATO 13/08 dalle 9.00 alle 13.00 a VAIANO per il mercato settimanale
SABATO 13/08 dalle 16.00 alle 20.00 in p.zza del COMUNE a PRATO

PISTOIA:
Martedì 9 Agosto dalle ore 18.30 alle ore 22.30 presso il circolo ARCI di Pontelungo
Giovedì 11 Agosto dalle ore 21.00 alle ore 23.30 presso il circolo ARCI di Margine Coperta
Venerdì 12 dalle 9 alle 13 a Casalguidi presso il supermercato Conad

Circolo Arci di Pietrabuona (Pescia) Venerdì 12 dalle ore 21 alle 23

Uffici comunali: i residenti nel Comune di Pistoia possono recarsi a “Pistoia Informa”, piazza del Duomo 13 dal lunedì al Venerdì dalle 9 alle 13

Altri Comuni della provincia di Pistoia:
Agliana tutti i giorni da lunedì a sabato orario 8/12
Buggiano ufficio elettorale ogni giorno dalle 8,30 alle 13 e martedì e giovedì anche dalle 14,30 alle 17,30
Chiesina Uzzanese Via Vittorio Veneto, da lunedì a venerdì dalle ore 9 alle ore 12
Lamporecchio all’URP presso Teatro comunale da lunedì a sabato dalle ore 8,30 alle 13 escluso il giovedì; giovedì solo il pomeriggio dalle 15 alle 17
Larciano Ufficio Segreteria lunedì mercoledì venerdì dalle 9 alle 13e materi dalle 15 alle 17
Massa e Cozzile via Vangile,1 da lunedì a venerdì dalle 8,30 alle 13
Monsummano piazza IV novembre, da lunedì al venerdì 8,30/12,30; martedì e giovedì 14,30/16,30
Montale presso Servizi demografici tutti i giorni da lunedì a sabato dalle ore 8,30 alle 12
Montecatini Terme viale verdi,46 Anagrafe, mercoledì e venerdì 9/13; martedì e giovedì 15/16,30
Pescia piazza Mazzini 21, da lunedì a venerdì dalle 9 alle 12 martedì e giovedì dalle 15 alle 16,30
Pieve a Nievole piazza xx settembre, da lunedì a venerdì 8,30/13
Ponte Buggianese via Giacomo Matteotti 78, da lunedì a venerdì 8/12,30
Uzzano sede Comunale orario ufficio anagrafe tutti i giorni dalle 9 alle 12,30
Quarrata, Ufficio Anagrafe tutti i giorni al lunedì al sabato dalle 8,30 alle 12,30
Sambuca Pistoiese.
Comune di San Marcello Pistoiese, Ufficio anagrafe dal lunedì al venerdì 9/12 e giovedì anche dalle 14,30 alle 17,30

EMPOLI
Mercoledì 10 dalle 21,00 alle 23,00 al circolo Arci di Santa Maria (via Livornese, 48)
Giovedì 11 dalle 21,00 alle 23,00 alla sede del Partito della Rifondazione Comunista di Empoli (via Bartoloni, 49)
Venerdì 12 dalle 18,00 alle 20,00 al circolo Arci di Montrappoli (via Salaria, 303)

LUCCA:
Giovedì 11 dalle 10:00 alle 12:00 banchetto a Castelnuovo Garfagnana (vicino alla Rocca)
Da giovedì 11 a Mercoledì 17 (escluso Ferragosto) tutti i giorni dalle 18 alle 20, Casa del Popolo di Lucca (via dei Paoli 22, Verciano)
Giovedì 11 ore 21-23 sala del Dopolavoro Ferroviario di Lucca (via Cavour)
Venerdì 12 dalle 10:00 alle 12:00 banchetto a Fornaci di Barga (vicino ex farmacia comunale)
Sabato 13 dalle 10:00 alle 12:00 banchetto a Barga, Piazza Pascoli

TRENTINO ALTO ADIGE

TRENTO:
H 9:30-12 / 16-19 nei seguenti punti:

10 AGOSTO Piazza Pasi oppure Via Diaz angolo Via Oss Mazzurana
11 AGOSTO Angolo via Mazzini s.ta Trinità oppure via Oriola angolo via Malpaga
12 AGOSTO Via Diaz angolo via Oss Mazurana oppure Piazza Pasi
13 AGOSTO Angolo via Mazzini s.ta Trinità oppure via Oriola angolo via Malpaga
16 AGOSTO Via Diaz angolo via Oss Mazurana oppure Angolo via Mazzini s.ta Trinità
17 AGOSTO Piazza Pasi oppure Via Diaz angolo via Oss Mazurana
18 AGOSTO Piazza Pasi oppure Via Diaz angolo via Oss Mazurana
19 AGOSTO Angolo via Mazzini s.ta Trinità oppure via Oriola angolo via Malpaga
20 AGOSTO Piazza Pasi oppure Via Diaz angolo via Oss Mazurana
21 AGOSTO Piazza Pasi oppure Via Diaz angolo via Oss Mazurana

UMBRIA

TERNI:
– 9/08 dalle 10 alle 12 e dalle 17 alle 19, via Mentana 48/E;
– 11/08 dalle 19 alle 22, Centro Sociale Cimarelli, via del Lanificio 19/A
– 10,11,12,16,17,18 agosto, dalle 9 alle 13, martedì e giovedì anche dalle 15:30 alle 17:30, Sportello del cittadino di Palazzo Spada (lato via Roma).

PERUGIA:
– 09/08 dalle 17 alle 20, via Campo di Marte 8m
– 10,11,12,16,17,18 agosto, dalle 8:30 alle 13, lunedì e mercoledì anche dalle 14:45 alle 17, Ufficio Elettorale del Comune di Perugia, piazza Coppoli.

SAN GEMINI (TR):
-10,11,12,16,17 agosto dalle 9 alle 11, ufficio elettorale del Comune;
-18 agosto dalle 9 alle 18,ufficio elettorale del Comune.

NARNI (TR)
16, 17, 18 AGOSTO, dalle 9 alle 12, PRESSO l’ufficio elettorale del Comune di Narni.

AMELIA (TR)
16, 17, 18 AGOSTO, dalle 9 alle 12, 16 e 18 agosto anche dalle 15 alle 17, presso l’ufficio elettorale del Comune di Amelia.

GIOVE (TR)
16,17 18 AGOSTO, dalle 9 alle 12, presso l’ufficio elettorale del comune di Giove.
16 e 18 AGOSTO, anche dalle 16 alle 18, al Comune di GIOVE.

MONTECASTRILLI:
-16/08: dalle 9:30 alle 11:30 e dalle 15:30 alle 17,
– 17/08: dalle 9:30 alle 11:30, 18/08: dalle 15:30 alle 17
Presso il Comune di Montecastrilli, ufficio anagrafe.

ARRONE:
-16/08: 9-12
-17/08: 15-17
Presso il Comune di Arrone.

MONTEFRANCO:
-16/08: dalle 9 alle12 e dalle 15 alle 17
-17/08: dalle 9 alle 12
Presso il Comune di Montefranco.

VALLE D’AOSTA

AOSTA:
8-9-10 agosto Aosta Place des Franchises dalle 16:00 alle 20:00 –
13 agosto Aosta Via Conseil des Commis dalle 16:00 alle 20:00 –
16 agosto Aosta Piazza Porte Pretoriane dalle 16:00 alle 20:00

altri banchetti si aggiungeranno in altri Comuni

VENETO

PADOVA:
Lunedì 8 dalle 18.30. Casa del Popolo Berta Caceres, via Pierobon 10 (Arcella)
Martedì 9 dalle 9.30 mercato Piazza Azzurri d’italia (Arcella)
Mercoledì 10 dalle 9.30 mercato Piazzale Cuoco (Guizza)
Venerdì 12 agosto dalle 9.30 mercato in via Bajardi (Mortise)
Venerdì 12 agosto dalle 18.30 alle 21 al parco Milcovich (Arcella Bella)
Sabato 13 agosto dalle 9:30 mercato di Prato della Valle + mercato di piazza delle erbe
Sabato 13 agosto dalle 18.30 alle 21 al parco Milcovich (Arcella Bella)
Domenica 14 agosto dalle 16 alle 21 alla Casa del popolo Berta Càceres, via Pierobon 10 (Arcella)
Martedì 16 agosto dalle 9:30 mercato Piazza Azzurri d’Italia (Arcella)
Mercoledì 17 agosto dalle 9:30 mercato Piazzale Cuoco (Guizza)

VERONA e provincia:
-Martedì 9 mercato Borgo Venezia 9.30-12
-Mercoledì 10 mercato Ponte Crencano 9.30-12 + mercato di Villafranca di Verona 9.30-12
-Giovedì 11 mercato Santa Lucia 9.30-12 + banchetto davanti al Coin di via Cappello dalle 16.30 alle 18.00
-Venerdì 12 aperitivo di raccolta firme al Circolo Pink dalle ore 19 in via cantarane 63c
-Sabato 13 mercato dello Stadio 9.30-12;

Tutti i giorni dalle 17 alle 19 in via Benedetti 18 (Borgo Roma) presso la sede di Rifondazione Comunista;

VICENZA e provincia:
mar 9 ago ore 21 in sede via alberto mario 12
ven 12 ago mercato san pio x
ven 12 ago mercato riviera berica
sab 13 ago mercato nuovo
sab 13 ago mercato villaggio del sole
ven 19 ago mercato riviera berica

ARZIGNANO:
mar 9 ago mattina mercato
mar 16 ago mattina mercato

CAMISANO VICENTINO:
dom 14 ago mercato

SANDRIGO:
ven 12 ago mercato

BASSANO:
gio 11/ sab 13 ore 8-12 mercato in via Verci

SCHIO:
mer 10 h 9.30-12.30 piazza statuto ingresso municipio
sab 13 h 9.30-12.30 piazza da schio di fronte bar plaza
dom 14 h 9.30-12.30 piazza garibaldi angolo negozio pilar
mer 17 h 9.30-12.30 incrocio via Pasini-Via Garibaldi

VENEZIA:
martedì 09/08 bretella Mercato Marghera dalle 9 alle 13 ;
mercoledì 10/08 Mercato Mestre via Fapanni dalle 9 alle 13 ;
mercoledì 10/08 Piazza Ferretto Mestre dalle 17 alle 20;
giovedì 11/08 Mercato Favaro dalle 9 alle 13 ;
venerdì 12/08 Mercato Mestre via Fapanni dalle 9 alle 13 ;
venerdì 12/08 Piazza Ferretto Mestre dalle 17 alle 20 ;
sabato 13/08 bretella Mercato Marghera dalle 9 alle 13 ;
sabato 13/08 Piazza Ferretto Mestre dalle 17 alle 20 ;
domenica 14/08 Piazza Ferretto Mestre dalle 9 alle 13 ;

TREVISO:
sabato 13 porta san Tomaso a partire dalle 9

SUSEGANA:
mercoledì 10 presso il mercato a partire dalle 9

VITTORIO VENETO:
sabato 13 zona Serravalle a partire dalle 17

Related posts
News

COLLOT E GRANATO CONTRO LE SPECULAZIONI SU GAS E ENERGIA!

Principale

MEDIA, POLITICA E POTERE: DIBATTITO CON PABLO IGLESIAS, GIULIANO GRANATO, DE MAGISTRIS

Principale

MÉLENCHON IN ITALIA PER UNIONE POPOLARE!

News

UNIONE POPOLARE: KIT DELL'ATTIVISTA!

Lascia un commento

X