Conosci i candidati di ogni città e scopri il programma delle elezioni 2021 in Italia

News

ELEZIONI 2021 – LE CANDIDATURE PER COORDINAMENTO NAZIONALE, PORTAVOCE, COMMISSIONE DI GARANZIA

Dal 7 maggio alle ore 9 all’11 maggio alle ore 21, le aderenti e gli aderenti di Potere al Popolo voteranno per il rinnovo degli organismi elettivi!
Le votazioni si terranno su poterealpopolo.net. Di seguito l’elenco delle e dei candidati e il curriculum sociale di ognuno!

COORDINAMENTO NAZIONALE

clicca sui nomi per il curriculum sociale

LISTA NAZIONALE

BONIBURINI ILARIA
CAPRETTI CHIARA
CAROFALO VIOLA
CASADIO MAURO
CORSETTI CARLA
CREMASCHI GIORGIO
DOSIO NICOLETTA
GUGLIANTINI GIOVANNI
LAURENZANO GIANPIERO
MAURIZI ANNA
PRINZI SALVATORE
TIRRO FRANCESCO


ABRUZZO

Di Valerio Rosa
Frezza Silvia
Onorati Francesco
Pezzuti Francesco

CALABRIA

Romagnino Cesare

CAMPANIA

Avolio Antonella
Cordone Mimmo
Cosentino Salvatore
Franco Michele
Giardiello Matteo
Licata Francesca
Organo Anna
Perretta Fabio
Pica Cosimo
Ricciardi Roberta
Scardamaglio Teodoro
Sica Rosa
Tartaglia Roberta
Tresca Massimiliano
Trezza Davide

EMILIA ROMAGNA

Bernardi Alessandro
Bui Andrea
Evangelisti Valerio
Martino Mario
Novara Flavio Costantino Mario
Olivo Francesco
Pedante Francesca
Pollio Chiara
Strippoli Anna
Zorzella Carolina

ESTERO

Lucera Valeria
Mencarelli Andrea

FRIULI VENEZIA GIULIA

Volpi Ivan

LAZIO

Angelilli Davide
Banchetti Emilio
Calò Giulia
Canitano Elisabetta
Cantelli Margherita
Caratelli Claudio
Gamberini Beatrice
Longo Loredana
Luongo Mauro
Piccioni Francesco
Squilloni Giorgio

LIGURIA

Amante Andrea

LOMBARDIA

Boscolo Ismaele
Coloru Sonia Costanza
Contadini Didier
Grossi Luana
Rossi Marco
Salvati Lidia
Sorace Salvatore
Tedone Bianca

MARCHE

Arena Alejandra
Cucchiarini Giuseppe
Giacchetta Irene
Marincioni Simone
Mentrasti Edoardo
Peconi Mauro
Severi Giuseppina

PIEMONTE

Argento Ilenia
Bausola Alberto
Gabella Massimo

PUGLIA

Antonucci Teodoro
Cagnolo Laila

SARDEGNA

Ortu Caudia

SICILIA

Calì Ivan
Marino Christian
Militello Marco
Schirripa Francesca

TOSCANA

Amici Valerio
Casalini Fabrizia
Cateni Vittorio
Chiti Marco
Conti Francesca
Di Michele Erika
Lavorerio Walter
Mazzoni Giacomo
Olegovich Nikonov Nikita
Scorza Sergio
Trasatti Francesca

UMBRIA

Calderigi Benedetta

VALLE D’AOSTA

Lancerotto Maria

VENETO

Battaini Federico
Panio Alessia
Zanelli Emiliano

PORTAVOCE

clicca sui nomi per il curriculum sociale

Lascia un commento

X